Вы здесь

«Служенье муз не терпит суеты…»

Мы ни в коей мере не оспариваем это многократно повторенное по поводу и без повода суждение классика, однако искренне полагаем, что служение музыке, коему мы посвятили свои труды и помыслы, все рабочее и большую часть свободного времени, не терпит и медлительности. Собственно, это мы и пытаемся доказать себе и публике на протяжении всего короткого существования нашей самой молодой в стране филармонии, с энтузиазмом превозмогая проблемы, которые неизбежно сопровождают процесс рождения и становления любого серьезного начинания в сфере культуры, особенно культуры музыкальной…

Уже стали историей более сотни концертов, проведенных Филармонией Якутии в столице республики, Ленске, Мирном, Алдане, Нерюнгри, других городах и поселках. Остались в памяти выступления ярчайших представителей российской и мировой музыкальной сцены,  гастроли Симфонического оркестра и солистов балета Мариинского театра, первый Международный музыкальный фестиваль «Северное сияние»… 

Солист филармонии Дмитрий Швецов, координатор Всероссийской акции «Балалайка – душа России» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири неоднократно выступал с концертами в Хабаровске и городах Дальневосточного федерального округа.

Огромную популярность у жителей Якутска завоевал концертный цикл «Встречи с органом», неизменно буквально до отказа заполняющий зал римско-католической церкви на Курашова.

Среди организационных достижений Филармонии особо хочется отметить рождение первого творческого коллектива -- Духового оркестра, без которого сегодня не обходится ни одно мало-мальски значимое республиканское мероприятие: общественное, корпоративное или государственное – будь-то празднование Дня Победы, проводы новобранцев в армию, открытие навигации или бал прессы. Свой первый концерт оркестр под руководством дирижера Павла Васьковского дал 11 марта 2011 года  для студентов Северо–Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова в Культурном центре «Сергеляхские огни».  В апреле состоялись выездные гастроли коллектива в Хангаласский улус (г.Покровск, п.Мохсоголлоох).

В ноябре для оживления культурной жизни и активности населения перед выборами в Государственную Думу Государственная филармония РС (Я) организовала гастрольный тур Духового оркестра по Западной Якутии. Концерты прошли в городе Мирном и поселке Чернышевский.  Оркестр представил программу из произведений мировой классики, лучших образцов зарубежной и российской эстрады, маршей,  джазовых композиций, популярной музыки из кинофильмов.

На концерте в Мирном присутствовали представители Администрации Мирнинского района, ученики и учителя Детской музыкальной школы, студенты и преподаватели Мирнинского регионально – технического колледжа, Мирнинского филиала СВФУ им.М.К.Аммосова, школьники и педагоги общеобразовательных школ, а также любители и поклонники духовой музыки. Зрители после концерта выходили из зала в полном восторге и приглашали коллектив приехать еще раз.

В поселке энергетиков Чернышевском Духовой оркестр дал благотворительный концерт для населения.  Здесь музыканты тоже услышали много теплых и приятных слов в свой адрес.

Плодами сотрудничества молодого  коллектива c Государственным театром юного зрителя РС(Я) и существующей при театре детской музыкальной студией «ТЮЗ-scool» стал совместный проект для детской аудитории –«Прекрасное далеко…», несколько раз с успехом показанный во время Новогодних каникул.

Еще одной исторической вехой можно назвать 6 февраля года нынешнего, когда состоялся первый, дебютный концерт струнного ансамбля «Arco artico», ознаменовавший рождение прообраза струнной группы будущего симфонического оркестра. В ансамбле под руководством Андрея Дедюкина собраны молодые музыканты – студенты Высшей школы музыки и ее недавние выпускники. Несмотря на молодость, им под силу высокопрофессиональное исполнение и сложнейших, наполненных глубоким философским смыслом произведений Дмитрия Шостаковича, и страстной темпераментной музыки Астора Пьяццолы, и джазовых импровизаций.

Появление этих двух коллективов – этапы большого пути, стремительного движения к главной цели – созданию Большого симфонического оркестра Государственной филармонии РС(Я).

19 марта в малом составе оркестр под управлением главного дирижера Фабио Мастранжело дал свой первый концерт на сцене Саха академического театра. Соскучившимся по серьезной симфонической музыке якутским меломанам была представлена сложная и яркая программа: прозвучали «Серенада» и 39-я симфония В.Моцарта, Симфония № 5 Ф.Шуберта, «Камерная симфония» Д.Шостаковича и Увертюра «Радость» Захара Степанова, председателя Якутского отделения Союза композиторов России. 

Следующий концерт Симфонического оркестра Филармонии Якутии уже в большом составе состоится в Якутске 10 мая. Оркестранты и маэстро Мастранжело представят новую интересную программу, в которой наряду с классикой обязательно прозвучит и музыка якутских композиторов.

А этим летом выступление Большого симфонического оркестра Якутии призвано украсить культурную программу V Международных спортивных игр «Дети Азии» и Всероссийского Форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Якутске.

Сам факт, что Указ № 381 «О создании автономного учреждения «Государственная филармония РС(Я)» Президент Егор Борисов подписал 24 ноября 2010 года, спустя несколько месяцев после своей инаугурации,  свидетельствует о том, что высшее республиканское руководство понимает роль и значение серьезной классической музыки в формировании  духовного потенциала общества. А наличие, равно как и отсутствие в регионе симфонического оркестра являются наглядным свидетельством уровня его культурного развития.

С другой стороны, актуальность такого решения продиктована самой логикой развития музыкальной жизни республики последних 10-15 лет во всех ее сферах: образовательной, творческой, исполнительской и, что, наверное, самое важное, возрастающей потребностью у самых широких слоев населения, начинающего уставать от «попсовой жвачки» слушать музыку серьезную, осмысленную в качественном профессиональном исполнении.

Собственно говоря, главная задача филармонии как организации как раз и заключается в удовлетворении потребности населения в качественной, профессионально поданной музыкальной продукции. Причем, не только жителей столицы республики, но и самых отдаленных ее уголков, не исключая якутские диаспоры в других городах России. Здесь, как говорится, все средства хороши – и традиционные гастрольные туры, и современных телекоммуникационных технологий, позволяющих организовывать в Интернете трансляции концертов в режиме on-line.

Задача главная, но не единственная. Потребности, как известно, нужно создавать, формировать и развивать, равно как и вкус публики. Этой цели служит образовательно-просветительское направление деятельности филармонии, девиз которого можно сформулировать так: «Развлекая, просвещать!». Подрастающее поколение должно иметь возможность услышать серьезную музыку, в том числе и в исполнении своих сверстников. А для  понимания высокого искусства с ним нужно встречаться регулярно. 

Пять концертов фестиваля «Северное сияние» были непосредственно посвящены детской и молодежной аудитории. Для учеников начальных классов Государственный концертный оркестр Якутии, который в ближайшее время обретет статус филармонического, представил премьеру музыкальной сказки «Незнайка в Стране музыки и танца». В гала-концерте перед юными слушателями выступили их сверстники – учащиеся Высшей школы музыки, студенты Якутского музыкального колледжа им.М.Жиркова, лауреаты и дипломанты Межрегионального конкурса исполнителей «Радуга Севера».

Глубоко символично, что первым творческим проектом филармонии стал состоявшийся18 февраля 2011 года  концерт юной талантливой скрипачки, лауреата десятка престижных международных конкурсов Ефросиньи Ефимовой, студентки Высшей школы музыки.

ВШМ для филармонии, ее симфонического оркестра и других музыкальных коллективов – главная кузница кадров. Однако, не секрет, что целый ряд выпускников этого уникального учебного заведения уже нашли себе работу в европейских оркестрах. Чтобы ограничить утечку талантов за рубеж и вернуть земляков-музыкантов в родные пенаты, нужно создать для них здесь в Якутии новые рабочие места, обеспечить необходимые жилищные и бытовые условия. Понятно, что эту задачу можно решить только сообща, при поддержке руководства республики.

А сверх-задача филармонии – превратить Якутск в третью музыкальную столицу России. И пусть это звучит слишком смело и даже отдает утопией. Но без здоровых амбиций нет движения вперед. Тем боле, что музыкальными талантами Земля Олонхо богата ничуть не меньше, чем золотом и алмазами. Кроме того, всемерную поддержку Якутской филармонии на этапе ее становления  оказывает знаменитый Мариинский театр. Соответствующее соглашение между лучшим музыкальным театром мира и республиканским правительством было подписано в декабре прошлого года. Под документом поставили подписи Председатель Правительства РС(Я) Галина Данчикова и художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев. Тогда же с рабочим визитом в Якутске побывала группа специалистов из Мариинки во главе с руководителем управления по развитию театра и реализации инновационных программ В.Лупачевым, которые провели семинар по внедрению в сферу культуры IT-технологий и Интернет-телевидения.

Уже 8 февраля в Филармонии Якутии состоялась первая онлайн-трансляция из Мариинского театра «Волшебный мир танца», во время которой приглашенные учащиеся и студенты Якутского хореографического училища им.Аксиньи и Натальи Посельских получили возможность задать вопросы приме-балерине Ульяне Лопаткиной.

В качестве ответного жеста 25 февраля на сцене  Концертного зала Мариинки состоялось выступление Государственного концертного оркестра Якутии с участием солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.

А перед этим ГКОЯ, который уже влился в состав филармонии, дал два концерта в Москве — один в Светлановском зале Международного дома музыки с участием народной артистки СССР Елены Образцовой, другой для слушателей Академии пограничных войск ФСБ РФ.

Включить музыкальную жизнь далекой северной республики в контекст мировой музыкальной культуры еще одна основополагающая задача, которую изначально поставили перед собой руководители и коллектив Филармонии Якутии. Организовать на первом году существования международный музыкальный фестиваль продолжительностью в месяц, это пусть и не подвиг, но серьезное творческое и организаторское достижение. Почти каждый концерт удивлял и таил в себе новизну и открытие.

Хороший старт фестивалю дал Вилфрид Шарф, музыкант и педагог из Австрии, который познакомил якутян с волшебным звучанием цитры, инструмента чисто европейского и якутянам доселе неведомого. Наряду с виртуозным исполнением австрийских, немецких и испанских мелодий, сольным и в сопровождении Государственного концертного оркестра Якутии под управлением Натальи Базалевой, он завоевал сердца публики своим европейским шармом и, наконец, окончательно покорил совместной импровизацией с юной хомусисткой Иванидой Бугуловой.

Музыканты знаменитого на весь мир «Московского трио», профессора Московской консерватории Александр Бондурянский (фортепьяно) , Владимир Иванов (скрипка), и Михаил Уткин (виолончель) на состоявшемся в рамках фестиваля концерте, ненавязчиво, но убедительно продемонстрировали, что совершенство кроется не в академическом статусе исполнителей, а в самой музыке, которую музыканты каждый раз заново открывают себе и слушателю.

Самыми убежденными и последовательными первооткрывателями, я бы даже сказал, первопроходцами непроторенных путей в музыке по праву можно назвать музыкантов «Терем-квартета» из Санкт-Петербурга, чей концерт при полном аншлаге закрывал фестиваль. Изобретенный и исповедуемый ими стиль «Crossover» -- не просто оригинальные, не похожие ни на кого другого аранжировки известных произведений классиков и современников, причем в самом широком диапазоне – от Баха и Шуберта до Мишеля Леграна и Александра Зацепина, от музыки к фильмам Чаплина и Феллини до «Бумбараша» и «Неуловимых мстителей». Это даже больше, чем просто новый стиль, это целая музыкальная философия. Каждая встреча с «великолепной четверкой» --  событие. Благодаря дружеским связям, установившимся  у филармонии с талантливыми питерскими музыкантами, есть надежда, что, несмотря на плотный гастрольный график, они станут частыми гостями в Якутии.

Результатом сотрудничества с Международным фондом «Таланты мира» стал фестивальный концерт «Три тенора». Давид Гвинианидзе (Москва), Алехандро Олмедо (Нью-Йорк) и Георг Энарис (Буэнос-Айрес) под крики «браво» исполнили арии из мировой оперной классики, неаполитанские, испанские, русские народные песни, цыганские романсы.

Молодежной аудитории были адресованы концерт трио виолончелистов из Латвии «Мело-М» и недавний приезд звезды мировой величины японского аккордеониста Ясухиро Кобаяши. Подарком любителям джазовой музыки стал концерт вокалистки из США Шэрон Кларк и джаз-квартета Алексея Черемизова.

В желании максимально охватить различные жанры и познакомить якутских меломанов с признанными и восходящими звездами мировой музыкальной сцены, Филармония Якутии не забывает еще об одном направлении своей деятельности – пропаганде творческого наследия якутских композиторов. На концертах, проходящих под эгидой филармонии, в течение всего года регулярно звучали произведения Захара Степанова, Николая Берестова, Кирилла Герасимова, Владимира Ксенофонтова, других членов Союза композиторов Якутии.

 Главной проблемой, с которой постоянно сталкивается филармония в своей сегодняшней работе, – отсутствие собственного зала. Не секрет, что концертный зал является основой жизнедеятельности любой филармонии. Без него невозможно планировать работу на сколько-нибудь отдаленную  перспективу, составлять абонементные циклы, задолго приглашать исполнителей и коллективы из других городов и стран. Организация концертов на чужих площадках неизбежно сопряжена с дополнительными финансовыми затратами, техническими и организационными трудностями. Но это все преодолимо. Ждать, когда нам создадут идеальные условия, пригласят выступить, мы не можем и не хотим. Мы работаем здесь и сейчас, зритель приходит к нам сегодня, значит, нужно сегодня заполнять музыкой все доступное нам пространство.

Русский