Вы здесь

"Встречи с органом"

6+
27 октября, 2018 - 16:00
Римско-католическая церковь ул. Курашова 34/1

27 октября в рамках VIII Международного арктического музыкального фестиваля "Северное сияние" выступит гостья из  Бельгии -- органистка Мария Векилова.

 

Мария Векилова с 5 лет начала заниматься фортепиано под руководством мамы. В 2006 г. с отличием окончила музыкальную школу №86 по классу фортепиано (класс И. Г. Амановой и М. Л. Кузнецовой).

В 1999 – 2006 гг. как пианистка участвовала во множестве фестивалей и концертов в Москве и др. городах России.

С 14 лет начала обучение по классу органа у Ю. А. Шмелькиной.

В 2012 г. окончила Центральную музыкальную школу при Московской гос. консерватории им. П. И. Чайковского (класс теории музыки Е. Н. Абызовой и М. Л. Орловой). Во время учебы в ЦМШ посещала факультативные занятия по органу (класс профессора А. А. Паршина).

В 2008 г. стала дипломантом 9-го международного конкурса органной музыки в Санкт-Петербурге и получила третью премию на Международном конкурсе им. Vincenzo Vitti (г. Кастеллано-Гротте, Италия). В 2009 г. победила во Всероссийском конкурсе «Organo duo» в Кондапоге. В 2010 г. удостоилась первой премии на Всероссийском конкурсе органной музыки «Sancta Caecilia» и стала победительницей IV Международного конкурса органной музыки В. Г. Кикты (Москва). Дипломант Международного конкурса органной музыки в Мондаино (Италия, 2011).

В 2012 г. поступила в Королевскую консерваторию Брюсселя по специальности «орган» (профессор Бернар Фоккрулль, ассистенты – Йоан Тардивель и Гилан Леруа).

В октябре 2014 г. одержала победу в V Международном конкурсе органной музыки Pierre de Manchicourt (г. Бетюн и г. Сант-Омер, Франция) на двух стилистически разных инструментах, а также получила приз зрительских симпатий за исполнение полифонической программы на барочном органе.

С 2015 г. является постоянной участницей проекта, посвященного органной музыке в Брюсселе "Lundi d'orgue", в рамках которого дает регулярные сольные концерты на одном из красивейших исторических органов Бельгии. 

В феврале и апреле 2015 г. участвовала во Втором Международном фестивале вокальной музыки "Опера Априори", где исполнила сольные органные партии на одной сцене с Андреасом Шоллем, Асмик Папян и другими мировыми звездами вокального искусства.

В том же году стала участницей Пятого фестиваля "Приношение Кнушевицкому", проходящего в г. Саратов. Помимо других произведений, написанных как для органа соло, так и для ансамбля с виолончелью, прозвучала Соната ля мажор для скрипки и фортепиано Сезара Франка в переложении и исполнении виолончелиста Сергея Суворова и самой Марии. Переложение  скрипичной сонаты С. Франка для виолончели и органа было создано специально для этого концерта.

С 2016 года Мария является титулярной органисткой церкви Святого Марка в Брюсселе.

В 2017 году стала участницей Mеждународного Фестиваля, посвященного музыке И. С. Баха в городе Туль, Франция. А также стала полуфиналисткой XII Mеждународного Конкурса Органной Музыки Xavier Darasse, представив уникальную концертную программу "Hell und Dunkel" ("Свет и Тьма").

В том же году закончила основной курс обучения органному исполнительству в Королевской Консерватории Брюсселя и получила Диплом с "самым большим отличием". В настоящее время продолжает совершенствоваться в органном классе Бернара Фоккруля и Гилана Леруа по специальности "Северо-Немецкий стиль органного искусства XVII века".  

Мария выступала с такими знаменитыми оркестрами и ансамблями как Российский Национальный Оркестр, Московский камерный оркестр "Musica Viva", Ансамбль старинной музыки "InAlto" и другие. Сотрудничала с такими дирижерами, как Александр Рудин, Эдуард Топчян и другие.

Имея возможность регулярно работать с уникальными инструментами в странах Европейского Союза, Мария на данный момент осуществляет несколько проектов, посвященных органному искусству. Среди них подготовка рядa видеозаписей на исторических органах Бельгии.

Концертирует в городах Европы и России.

 

В программе "Три эпохи в миниатюрах" позвучат произведения:

А. Вивальди - И. С. Бах, Концерт ре минор BWV 596

И. С. Бах, "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (Вставай! - взывает к нам голос) BWV 645

Ш. М. Видор, 3я часть из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Ария

И. С. Бах, Пастораль BWV 590 в 4х частях

Ш. М. Видор, 5я часть из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Сицилиана 

И. С. Бах, "Allein Gott in der Höh sei Ehr" (Единый Бог на Небесах) BWV 664

Й. Н. Ханфф, "Ach Gott, vom Himmel sieh darein" (Ах Господи, взгляни на нас с Небес)

В. А. Моцарт, Анданте KV 616

Ш. М. Видор, финал из Сюиты "Bach's Memento" (органные транскрипции произведений И. С. Баха): Mattheus-Final (Финал из "Страстей по Матфею")

 

от 800 руб.
Мероприятие в СПБ: 
3