Вы здесь

Молодые дирижеры России и симфонический оркестр "Symphonica ARTica"

30 мая, 2013 - 18:30
Детская школа искусств ул. Ярославского 27

30 мая Филармония Якутии приглашает на концерт  «Молодые дирижеры России» с участием

лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, преподавателя Московского военно-музыкального училища Сергея Свиридова;

восходящей оперной звезды, лирического тенора и студента оперно-симфонического дирижирования  Московского Государственного Гуманитарного университета им.М.Шолохова Алексея Кудри;

дирижера духового оркестра Филармонии Якутии «Lena River Brass» и студента Московского Государственного Гуманитарного университета им М.Шолохова Павла Васьковского

и Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, оперной певицы Ксении Ромашовой.

Концерт состоится в Детской школе искусств в 18:30. Билеты в кассе Филармонии по адресу: ул. Ярославского, 27. Тел. 47-63-35, 755-805. Цена билета 300/150 руб.

Сергей Свиридов

Дирижёр, музыкант и педагог Сергей Свиридов родился в сентябре 1985 года. Первоначальное музыкальное образование получил в Мурманске, в музыкальном училище, где обучался по 2 специальностям - фортепиано и саксофон. В 2004 году с отличием оканчивает училище и поступает в Московскую государственную консерваторию на военно-дирижёрский факультет в класс к Заслуженному артисту РФ, профессору Полушину В.Г. С отличием окончив в 2009 году консерваторию, начинает работать в качестве главного дирижёра и художественного руководителя в оркестре штаба ВВ МВД РФ г. Новосибирска. Вернувшись в Москву поступает на факультет оперно - симфонического дирижирования в класс Заслуженного деятеля искусств РФ, Заслуженного артиста Республики Саха, лауреата Международных конкурсов, выдающегося исполнителя на флейте, дирижёра и педагога, профессора РАМ им. Гнесиных Кудри В.Л.
С 2009 по 2010 год Сергей Свиридов являлся художественным руководителем и дирижёром оркестра штаба Сибирского округа. Работал и выступал в качестве дирижёра с симфоническим оркестром Новосибирской гос. филармонии, симфоническим оркестром Новосибирского театра оперы и балета, сотрудничал с композитором Лямкиным В.В. Так же Сергей пропагандировал жанр духовой и симфонической музыки, вёл класс дирижирования в стенах Новосибирской консерватории и ССМШ при НГК им. Глинки.
У него обширный репертуар симфонической, камерной и духовой музыки, включающий в себя произведения композиторов эпохи Барокко и до современной академической музыки.
Был удостоен званий лауреата во Всероссийских и Международных конкурсах: в Андорре (2002), Мурманске (2000, 2001), Петрозаводске (2003), Москве (2006). Так же в годы учёбы в консерватории награждён Президентской и Потанинской стипендиями (2008 - 2009).
Выступал с государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Долгое время работал дирижёром Государственного духового оркестра России. Неоднократно проводил концерты-экзамены студентов композиторского факультета Московской консерватории. Концерты коллектива под его управлением с успехом проходили на лучших концертных площадках Москвы и России.
Огромное внимание уделяется музыкальному воспитанию юных учащихся. Сначала это были студенты ССМШ при Новосибирской консерватории, студенты НГК им.Глинки (Новосибирск), сейчас Сергей преподаватель "Московского военно-музыкального училища".

 

Алексей Кудря - "восходящая оперная звезда, лирический тенор из России"(http://en.wikipedia.org). "Есть много прекрасных голосов, но Алексей Кудря - Музыкант!" (Mara Zampieri , Президент фонда И.А.Коррадетти, Италия)
Алексей с отличием окончил Московскую музыкальную школу им. Гнесиных, в 2004 году окончил оркестровый факультет РАМ им. Гнесиных по классу флейты и симфонического дирижирования, и одновременно  Музыкальное училище им. С.С. Прокофьева по классу академического вокала,  в 2006 году окончил аспирантуру РАМ им. Гнесиных.
Алексей Кудря гастролировал как флейтист в составе молодёжного творческого объединения «Виртуозы России» в Великобритании и Южной Корее, выступал во многих городах России и ближнего зарубежья. Выступал в качестве солиста-флейтиста с оркестром Государственной капеллы им. М.И. Глинки (Санкт-Петербург), Государственным симфоническим оркестром под управлением В. Понькина, Государственным симфоническим оркестром Ульяновской филармонии, камерными оркестрами «Кантус Фирмус» и «Musica Viva» и др. 2005-2006гг. Алексей стажировался в Центре оперного пения Галины Вишневской, где исполнил партию Герцога Мантуанского («Риголетто» Верди).    В 2004-2006 Алексей Кудря - солист Московского Академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где исполнил партии Принца Гвидона («Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова), Неморино («Любовный напиток» Доницетти), Феррандо («Так поступают все» Моцарта). Там же были подготовлены партии Альфредо («Травиата» Верди) и Ленского («Евгений Онегин» Чайковского). А в 2010 году новая постановка театра "Севильский цирюльник" Россини принесла успех в роли Графа Альмавивы. Также Алексей  Кудря дебютировал в этой партии  на сцене большинства ведущих театров мира.
Как вокалист Алексей Кудря получил мировое признание выступая в ведущих оперных партиях в театрах МЕТ (Нью-Йорк), Венской Штаатс Опере, Вашингтонской Опере, Баварской Национальной Опере (Мюнхен), Берлинской "Унтер ден Линден" Опере, Театро "Массимо" (Палермо), Франкфуртской государственной опере,  Женевской Опере, Опера Бордо, Ниццы, Марселя и многих других. Среди его оперных партий помимо Альмавивы (Севильский цирюльник), Граф Либенскоф (Путешествие в Реймс), Дон Рамиро (Золушка) Россини, Неморино (Любовный напиток), Эрнесто (Дон Паскуале) Доницетти, Лорд Артуро (Пуритане) Беллини, Феррандо (Так поступают все), Тамино (Волшебная флейта) и Дон Оттавио (Дон Жуан) Моцарта, Ленский (Евгений Онегин) Чайковского и другие. Певец также ведет широкую концертную деятельность. Алексей Кудря неоднократно выступал в совместных проектах со мировыми звёздами музыки Пласидо Доминго, Риккардо Мути, Альберто Дзеддой, Маурицио Бенини, Дианой Дамрау, Рене Якобсом и многими другими. Он также принял участие более чем в 30 концертах в Германии, Австрии, а также сольные концерты в Москве, Лондоне. Участвовал в официальных концертах FIFA Чемпионата Мира по футболу 2006 в Германии. С партией Феррандо участвовал в концертных представлениях к 250-летнему юбилею Моцарта в проекте под управлением Т. Курентзиса в Новосибирске и Москве. Алексей Кудря продолжает сотрудничество также с Московской Филармонией, Московской Государственной Консерваторией, Большим симфоническим оркестром под управлением Владимира Федосеева, МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко и Михайловским театром в Санкт Петербурге.    
Параллельно с учебой и работой талантливый музыкант успешно участвовал во многих российских и зарубежных музыкальных и вокальных  конкурсах.
Алексей Кудря является обладателем следующих музыкальных наград:
- Победитель международного конкурса оперных певцов "Опералия" 2009 под руководством Пласидо Доминго
- Победитель XXII международного конкурса оперных певцов  им. Ирис Адами Коррадетти 2007 в Италии (1-я премия).
- Лауреат  международного конкурса оперных артистов им. Г. Вишневской 2006
в Москве (II-я премия),
- Международный конкурс оперных певцов Neue Stimmen-2005 в Германии (II-я премия)
- Победитель Международного телевизионного конкурса «Романсиада 2003»
(1-я  премия и специальная премия «Потенциал Нации»),
- Победитель III Международных Дельфийских игр (Киев 2005) в номинации
«Академическое пение» - золотая медаль
- Лауреат ХII Международного конкурса вокалистов «Bella voce»
Гран-При Национального конкурса флейтистов им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербург;
- Лауреат Международного конкурса «Виртуозы ХХI века», Международного фестиваля им. Е. А. Мравинского (1-я премия, флейта),
- Всероссийского конкурса «Классическое наследие» (фортепиано и композиция),
В будущем году  заканчивает курс оперно-симфонического дирижирования  в Московском Государственном Гуманитарном университета им.М.Шолохова.

Ксения Ромашова, родилась в Москве, в возрасте 11 лет начала брать уроки скрипки и вокала в 10 ДМШ им. Людвига Бетховена. С 2005 по 2009 годы училась в АКМК при Московской Государственной Консерватории в классе Аризы Бенин. С  2010 продолжает учебу у Профессора Джанет Вильямс в Берлинской Высшей школе музыки им. Ганса Айслера. Её репертуар включает такие роли как Царица Ночи в «ВолшебнойФлейте» Моцарта, Ромильдав «Ксерксе» Генделя, Лауретта в «Учитель музыки» Перголези,  и многие другие. Ксения Ромашова ведет активную концертную деятельность и выступает на сценах  оперных театров России и Германии, таких как театр К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Москва, Комише Опер Берлин, а так же ведёт активную концертную деятельность в Германии, России и Норвегии.

Павел Васьковский
Дирижер, музыкант и педагог Павел Васьковский родился в г.Якутске в октябре 1987 года. Первоначальное образование получил в Детской школе искусств г.Якутска у преподавателя Русских В.И.  по классу трубы.  В 2005 году поступил в Высшую школу музыки РС(Я) (преподаватель Карев.А.Г.). и после ее окончания продолжил образование в Московской государственной консерватории на военно-дирижерском факультете в классе Заслуженного артиста РФ, профессора Мишурина А.Э. После окончания  военной  консерватории П.Васьковский поступил на факультет оперно-симфонического дирижирования в класс Заслуженного деятеля искусств РФ, Заслуженного артиста Республики Саха Якутии, лауреата Международных конкурсов, выдающегося исполнителя на флейте, дирижера и педагога, профессора РАМ им.Гнесиных Кудри В.Л.

С 2010 года Павел Васьковский работает преподавателем в Высшей школе музыки. С 2011 года является руководителем и дирижером духового оркестра «Lena River Brass»  - первого творческого коллектива  Государственной филармонии РС(Я). С 2012 года является дирижером симфонического оркестра Государственной филармонии РС(Я) «Symphonica Artica», ведет обширную просветительскую и концертную деятельность. Павел Васьковский является лауреатом Всероссийских конкурсов, неоднократным участником международных военных фестивалей и парадов Победы.