Вы здесь

Открытие II Международного музыкального фестиваля "Северное сияние"

20 сентября, 2012 - 18:30

Алексис Сориано, дирижер

Родился в 1964 году в Чикаго. Получил образование в Мадридской Королевской Консерватории, Королевском Северном музыкальном колледже г.Манчестера, Музыкальном институте г.Кливленда, а также в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова у профессора Ильи Мусина.
Алексис Сориано – художественный руководитель фестиваля «Испанские вечера», который с 1998 г. ежегодно проводится в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата».
А.Сориано выступал с большинством симфонических оркестров Испании, со многими ведущими российскими оркестрами: оркестром Мариинского театра, «Виртуозами Москвы» и Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, а также с большим количеством европейских симфонических коллективов. Каждое лето он участвует в Международном музыкальном форуме в г.Толедо (Испания) в качестве дирижера и преподавателя оркестровой игры.  
Дебют А.Сориано в качестве приглашенного дирижера Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоялся в марке 2007 г. когда он дирижировал исполнением оперы В.А.Моцарта «Свадьба Фигаро». Репертуар дирижера, помимо классики, включает современную музыку, в том числе мировые премьеры симфонических и камерных сочинений испанских композиторов.
С 2009 года А.Сориано – художественный  руководитель проекта Opera Incognita, суть которого в ежегодной постановке одной малоизвестной камерной оперы.
В 1999 г. был назначен главным дирижером компании «Альтерна Опера», которая представляет шедевры камерного оперного искусства во всем мире.
По заказу различных государственных организаций он записал несколько дисков испанской музыки, среди которых первая запись оперы 1792 года «Glaura y Cariolano».

Александр Корякин (фортепиано).
Выпускник ВШМ РС(Я) по классу профессора Юноны Упхоловой, выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных (2012 г.) класс профессора В.Б.Носиной. Александр активно участвует в конкурсах, много концертирует. Это неотъемлемая часть работы любого инструменталиста. Он обладатель Гран-при I Всероссийского  конкурса им. С.С.Бендицкого в г.Саратове (апрель, 2011 г.); II премии Международного конкурса пианистов во Франции под председательством итальянского пианиста мирового уровня Альдо Чикколини (сентябрь, 2011 г.); II премии межвузовского конкурса студентов музыкальных ВУЗов России и Ближнего зарубежья «Путь к мастерству» (октябрь, 2011 г.), конкурса в Испании (ноябрь, 2011 г.).