Вы здесь

Открытие VIII Международного Арктического музыкального фестиваля "Северное сияние"

6+
2 октября, 2018 - 18:30
ГАРДТ им. А.С.Пушкина

Филармония Якутии представляет VIII Международный арктический музыкальный фестиваль «Северное сияние», посвященный Международному дню музыки. Грандиозное открытие фестиваля состоится 2 октября: по традиции на сцене самый большой творческий коллектив филармонии – Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» под руководством дирижера Жоау Тьягу Сантуша (Португалия). Сольные партии на гобое исполнит лауреат международных конкурсов молодой и талантливый гобоист - Тьягу Куимбра (Португалия)

Жоау Тьягу Сантуш родился в 1977 г. Лиссабон, Португалия. Начал заниматься музыкой и хоровым пением с шести лет. С ранних лет заинтересовался искусством дирижирования. Успешно закончил Высшую Школу музыки в Лиссабоне по классу хорового дирижирования, затем Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им.Н.Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования профессора Василия Синайского. В настояший момент продолжает обучение в аспирантуре в Высшей Школе Исскуства г. Цюриха. Совершенствовал дирижерское мастерство под руководством Курта Мазура, Йорма Панула, Юрия Симонова.

Работает в качестве приглашенного дирижёра с разными оркестрами в Швейцарии, Португалии, России, Бразилии и Колумбии.

Выступал с симфоническим оркестром Люцерны, Festival Strings Luzern, оркестром фонда Гульбенкян, симфоническим оркестром Академической Капеллы Санкт-Петербурга, Государственными симфоническими оркестрами Санкт-Петербурга, Кисловодска, Петрозаводска и Томска, симфоническим оркестром г.Кали (Колумбия) и многими другими коллективами.

С 2008 года при поддержке Института Камоэнса (г. Лиссабон) и Посольства Португалии в разных странах занимается проведением культурных мероприятий, посвященных португальской хоровой и симфонической музыке.

С 2013г. является дирижер-стажером в Цюрихском оперным театре.

 

Тьягу Патрочинио Куимбра (гобой) является солистом Гёттингеского симфонического оркестра.

Тьягу начал уроки по классу гобоя с учителями Саулем и Анной-Магдаленой Сильвой в Португалии в Музыкальной консерватории в городе Вила-Нова-ди-Гая.

В 2013 году получил степень магистра в университете искусств Цюриха под руководством Томаса Индермюле, окончив его с наивысшими оценками.

В 2016 с отличием получил диплом по специальности Солист в музыкальном колледже в Швейцарии, город Базель под руководством Эммануэля Аббюля. В дальнейшем он учился у Маурица Борга в Музыкальной Академии Вилькроза.

Тьягу Куимбра выступал  во множестве городов Европы: в составе молодежного оркестра им. Густава Малера, в качестве приглашенного гостя с филармоническим оркестром Северогерманского радио, Лейпцигским симфоническим оркестром, Государственным оркестром Касселя, симфоническим оркестром Люцерна, симфоническим оркестром Порту, оркестром XXI и в ремикс-ансамбле «Каса да Музыка». Он также выступал в оперном театре Ганновера и Цюрихском оперном театре. Тьягу Куимбра посетил с концертами Китай и Японию.

Тьягу Куимбра является лауреатом международных конкурсов. Камерная музыка играет очень важную роль в его карьере. Он часто играет с Каролиной Куимброй (арфа), струнным квинтетом «Кода», струнным трио Фермата и с солистами Гёттингенского симфонического оркестра. Самые популярные композиторы современности доверяют Тьягу Куимбре премьерные концерты своих произведений для гобоя: Ханс Ульрих Леман, Хельмут Лахенман, Хайнц Холлигер, Джеймс Макмиллан, Серджио Азеведо, Луис Карвало и Дэвид Филипп Хефти.

Тьягу Куимбра является автором и исполнителем музыки для английского рожка на пьесу «Абсурд» Фернандо Пессоа, которая доступна на сайте музыкального издания «AVA».

 

Справка:

Международный музыкальный фестиваль «Северное сияние» проводится ежегодно с 2011 года в Республике Саха (Якутия) и традиционно посвящен Международному Дню музыки – 1 октября.

Международный арктический музыкальный фестиваль «Северное сияние» осуществляется в целях развития профессионального искусства в Республике Саха (Якутия), пропаганды академической музыки как основы духовного и нравственного развития современного общества, приобщения населения и молодежи к лучшим образцам классического музыкального наследия и современным музыкальным направлениям, включение музыкальной жизни региона в  мировое музыкальное пространство.

Организатором является Государственная филармония Республики Саха (Якутия) им. Г.М.Кривошапко. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия) Наталья Базалева.

В 2012, 2013 годах «Северное сияние» прошел под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи-2014».

Концерты осуществляются в течение месяца в Якутске, на территории республики и за ее пределами с участием музыкантов мирового уровня. 

Фестиваль был представлен в Большом зале консерватории им. П.И.Чайковского (Москва), Концертном зале Мариинского театра – "Мариинский-3", Камерном зале им. М.П. Мусоргского -- «Мариинский-2 (Санкт-Петербург), а также в Хабаровске, Вашингтоне (США), Вонджу (Южная Корея).

 

 

Билеты в кассах Филармонии Якутии:

ул. Ярославского, 27, оф. 111. Тел. 47-63-35. Режим работы с 9 до 18 час., без перерыва на обед.

ул. Орджоникидзе, 38, ТРК "Туймаада", 1 этаж. Режим работы с 10 до 21 час.

Также билеты можно приобрести в кассах Партнерской сети "Тессерус" (tesserus.com)

Филармония Якутии в инстаграм: @filarmony

Филармония Якутии вконтакте: @filarmoniamusic

от 300 руб.
Мероприятие в СПБ: 
2